Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

9 идей для уютного патио на даче

Патио для дачи: отличия от террасы

Почему бы не сделать во дворе частного дома патио для отдыха? Облагороженная зона для релакса может стать самым любимым уголком вашего двора. Но в чем разница между патио и привычной для нас террасы?

Террасу обычно делают приподнятой над уровнем земли, а патио может быть и вровень с грунтом. К тому же терраса располагается под общей с домом крышей, а патио — это отдельная открытая площадка для барбекю или просто отдыха. Например, если не сделали у дома террасу, а позже вам захотелось иметь зону отдыха для гостей, то патио — лучший вариант для обновления двора.

1. Классический патио-дворик

Как сделать патио для дачи

Самый простой способ сделать патио — выложить выбранную территорию широкой плиткой и установить обычную стальную мебель. Но только не пластиковый стол и стулья! Для создания стильной обстановки поставьте скульптуру в древнегреческом стиле или разместите контейнеры с цветами.

2. Патио на гравии

Патио для дачи: настил из гравия

Как насчет морского пейзажа во дворе? Для этого сделайте настил из морской гальки или гравия. Это один из самых простых и дешевых способов для покрытия. При этом вариант с гравием выглядит по-морскому. Отделить зону отдыха можно с помощью живой изгороди.

Учтите, что покрытие в виде гравия не всегда может подойти. Поверхность будет неровной, размещать мангал на ней не стоит. Еще такой вариант будет неудобен для гостей в туфлях. Но вариант с гравием остается одним из самых популярных для патио.

3. Патио на кирпичной площадке

Патио на кирпичной площадке

Традиционный кирпичный внутренний дворик в британском стиле, окруженный заросшими цветочными клумбами, идеально подойдет для любителей классики. Поэтому если вы хотите добавить своему внутреннему дворику оттенок английского загородного сада, используйте красный кирпич для площадки. Мощение под углом будет выглядеть особенно интересно.

4. Патио в марокканском стиле

Патио в восточном стиле

Вам нравится восточный стиль? Сделайте марокканскую зону релакса. Выложите всю площадь плиткой-азулежу или небольшую часть. Можно сделать красивую мозаику, но это сложная работа, потребуется подготовить эскиз, разламывать плитку ровно с помощью острого сверла и аккуратно формировать узор. Очень красиво смотрится сочетания целых больших плит с мозаикой из осколков.

Если у вас нет возможности, то можно просто положить на стулья подушки с геометрическими рисунками или накинуть на скамью плед с восточными узорами.

5. Украсьте территорию растениями в кашпо

Растения для патио: какие выбрать

Создайте настоящие джунгли или патио с зеленью вокруг вас, чтобы добавить атмосферности внутреннему дворику. Установите колонны по периметру патио для растений. Высадите вьющиеся цветы, например, клематис, плетистую розу, актинидию. Для нижнего яруса можно выбрать очитки, гвоздику перистую, лаванду, папоротники в красивых контейнерах или горшках, которые можно вручную расписать под стиль вашего патио.

6. Попробуйте отделить зону с помощью штор

Патио, закрытое шторами, на даче

Для патио не нужно делать крышу, иначе эта зона могла бы превратиться в беседку или террасу. Но можно «спрятать» эту территорию от лишних взглядов, например, с помощью легких полупрозрачных штор. Чтобы разместить шторы, потребуется установить опоры по периметру патио. Но результат стоит того!

Если у вашей конструкции остаются видны опор и не получается их скрыть шторами, то посадите вьюнковые растения в кашпо и пустите их плестись так, чтобы они поднялись до верхушек опор и закрыли их.

7. Уютное патио для чтения книг

Патио для чтения на даче

Необязательно делать большую территорию для патио, можно сделать маленькую уютную зону для чтения. Вам понадобится всего лишь несколько стульев с подушками и стол, чтобы поставить напитки.

8. Патио для барбекю с мангалом

Зона патио для барбекю с мангалом

Зоны отдыха обычно делают с возможностью устроить праздничное барбекю.

Вы можете сделать для этого специальный камин или использовать переносной мангал. Главное, чтобы поверхность была ровная для безопасности. В этом случае не стоит для настила использовать гравий, лучше положить плитку.

9. Патио с деревянной мебелью

Патио с деревянной мебелью для дачи

Деревянная мебель подойдет для площадки с любым покрытием. Подчеркните уют вашего патио свисающими гирляндами, красивыми плетущимися растениями, интересными цветовыми сочетаниями.

Патио — это место отдыха, оно должно ассоциироваться с тем, что приятно для вас (цвета, предметы, любимые растения). Представьте, в каком стиле вы бы хотели видеть зону отдыха — в восточном, греческом, британском, французском? Отталкивайтесь от своих желаний, совмещайте разные идеи и воплощайте фантазии в реальность.

Хотите еще интересных идей? Рекомендуем прочитать нашу статью «8 отличных идей для летнего душа».

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных