Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Миксбордер для «чайников»: с чего начинать?

Миксбордер — красивый цветник для сада или дачи, который может сделать даже тот, кто никогда не занимался ландшафтным дизайном. Как правильно подбирать растения для посадки, какие правила нужно соблюдать и другие полезные советы для начинающих.

Советы по созданию миксбордера

Какие бывают миксбордеры: 2 основных вида

  • Просматривающиеся с одной стороны. Растения высаживают рядами. Такой вид подойдёт для цветника под окнами дома или вдоль дорожки. Миксбордер здесь имеет ступенчатую структуру: на первом плане высаживаются низкорослые растения, следующие – среднего роста, а самый дальний ряд — высокие, рост которых может достигать до 1 метра и более.
  • Рассматриваемые со всех сторон. Цветы высаживаются либо одного уровня, создавая подобие цветочного поля, либо по ступенчатой структуре. Здесь самые высокие растения будут костяком композиции, после – средние, а по краям – низкие.
Миксбордер - просматривающиеся с одной стороны
Миксбордер - рассматриваемый со всех сторон

4 важных этапа подготовки участка под миксбордер

Мало решиться на преображение своего участка, нужно тщательно проанализировать некоторые моменты и подготовить почву для высадки.

Определение места

Сперва нужно оценить территорию, выявить те участки, где цветник будет смотреться наиболее выигрышно. Может, это будет угол, который уже много лет пустует. Или цветы могут красиво обрамлять беседку в саду, чтобы она не смотрелась одиноко. Даже если композиция будет находиться посреди участка цветущим островом, это только добавит оригинальности и яркости территории.

Стоит обратить особое внимание на освещённость, на состав почвы и её кислотность. Если эти параметры не будут учтены, некоторые цветы либо не приживутся, либо в скором времени погибнут.

Миксбордер в саду - выбор места

Разработка схемы цветника

Когда все условности позади, можно дать волю воображению. Для начала нужно нарисовать эскиз будущего миксбордера, учитывая особенности выбранной территории и всего участка в целом.

Миксобордер - готовая схема
Миксбордер - какие растения выбирать

Выбор растений

Жёстких ограничений по высадке цветов в миксбордере нет, но стоит учитывать некоторые нюансы.

Хотите больше знать про миксбордеры? Читайте нашу статью «Миксбордер на даче и в саду: 5 крутых идей».

  • Не рекомендуется высаживать вместе быстро разрастающиеся и медленно растущие растения, т.к. первые вытеснят своих нерасторопных соседей, отчего они потеряются на клумбе.
  • Стоит учесть характер корневых систем растений. Смешивать в одной клумбе многолетники с «рыхлыми» корнями (например, пионы и эфемероиды), с неглубокими (флоксы и астильбы), с луковичными (нарциссы и гиацинты) нежелательно, это растения с разными типами корней.
  • Любителей тени и солнечного света лучше разлучить и посадить их в местах, приемлемых для них.
  • Растения, которые нужно поливать часто, не стоит селить рядом с теми, кто не любит обилие воды. В противном случае один вид растений рано или поздно погибнет.

Важное правило – наличие одинаковых условий для выращивания растений. В остальном создатель миксбордера свободен для творчества. Только не нужно увлекаться и высаживать сразу несколько видов в одной клумбе, чтобы не было ощущения загруженности и «ляпистости». Лучше посадить 3-4 вида растений, но сочетающихся друг с другом.

Подготовка почвы и высадка

Почву нужно разрыхлить и произвести обработку на глубине корневой системы растений с небольшим запасом в 10-15 сантиметров.

Правильно начинать высадку цветника с основных растений, которые задают общий объём, это самые высокие, центральные представители флоры в миксбордере. Располагать чересчур близко друг к другу центральные растения не нужно, т.к. они имеют свойство разрастаться со временем и будут мешать друг другу.

Разные виды растений можно чередовать, тем самым посадка будет выглядеть цветной и живой! Композиция дополняется декоративными однолетними растениями либо зеленью, чтобы добиться эффекта заполненности и пышности конструкции. Закладывая миксбордер, стоит ещё на этапе эскиза определиться с его обслуживанием. К каждому растению должен быть доступ для поливки и прополки.

Миксбордер - советы

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных