Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Миксбордер на даче и в саду: 5 крутых идей

Миксбордер — это современный и удобный вариант цветника, который подойдёт для каждого садового и дачного участка. Ему можно придать любую форму, посадить любимые цветы и украсить декоративными камнями, фантазия творца в этом случае не имеет границ!

Миксбордер вдоль террасы или искусственного водоема

Где расположить миксбордер?

Часто миксбордеры на даче или в садике размещают вдоль дорожки, ведущей к дому. Также миксбордер располагают по краю террасы. Необычно будут смотреться ампельные растения, свисающие вниз по краю террасы, создавая эффект зарослей.

Если на участке есть водоём, его берега послужат отличным местом для цветника. Любители тени будут хорошо себя чувствовать под кронами деревьев, да и само дерево от этого станет наряднее.

5 интересных идей миксбордеров

Миксбордеры заслужили особенное внимание в ландшафтном дизайне, потому что считаются одним из самых простых вариантов украшения территории.

Потребуется совсем немного времени и воображения, чтобы украсить свой участок изысканным цветником. Уход за такой красотой не кропотлив, зато она долго радует глаз вплоть до наступления холодов.

Миксбордер - идеи

Миксобордер у фонтана

Не только среди любителей-садоводов, но и в кругу ландшафтных дизайнеров немало поклонников миксбордеров с фонтаном. Хоровод из цветов вокруг фонтана завораживает, а ритмичное журчание воды умиротворяет.

При создании данного варианта обычно используют низкорослые кустарники или растения, хорошо держащие форму (кизил, карликовая ива). Цветовая гамма не кричащая, не привлекающая внимания, но и не «безликая».

Миксбордер у фонтана в саду

Истинное средиземноморье

На каменистой почве тоже можно создать настоящий шедевр. Цветовая палитра этого миксбордера поистине средиземноморская – бирюзовый, синий, бежевый, зелёный.

В цветник отлично впишутся полынь, розмарин, оливковые деревья. Средиземноморский стиль не искрит обилием ярких цветов, в нём нет пышной роскоши, только скромная нежность.

Миксбордер вдоль садовой дорожки

Миксобордер для ленивых

По-другому этот цветник можно назвать «посадил и забыл». На нём могут заострить своё внимание те, кто не любит долго возиться с растениями или у кого нет времени на это. Новичкам-садоводам этот вариант тоже будет интересен.

Особенность миксбордера в использовании декоративной травы, которая выглядит презентабельно, но не требует ухода, не болеет и не боится вредителей. В качестве основного элемента цветника можно использовать мискантус китайский. Его высота может достигать до 200 см, поэтому не стоит сажать его слишком много, чтобы другие растения не потерялись. Рядом с травой впишется розовый очиток, а по краю конструкции дополнить композицию лучше всего фиолетовыми астрами.

Простой миксбордер

Романтика

Любители тёплыми летними вечерами провожать закаты по достоинству оценят романтический вариант мискбордера. Размещать цветник стоит в западной стороне приусадебного участка.

Цветовая гамма – оранжевая, бардовая, белая.

К романтичному миксбордеру подойдут розы белого цвета и персиковых оттенков, маттиола двурогая, шрабы.

Миксбордер с розами

Миксбордер с фонарями

Фонари, расположенные возле или внутри миксбордеров, раскроют всю красоту растений в тёмное время! Свет фонарей подчеркнёт изысканность хвойных растений, а разложенные по краям крупные декоративные камни завершат образ миксбордера.

Миксбордер с фонарями

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных