Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Какие деревья посадить возле дома? Топ-8 отличных идей

Какие деревья лучше посадить возле дома — советы

Какие деревья посадить на участке возле дома, чтобы не разочароваться? Дело в том, что поспешное решение может привести к серьезным сожалениям. Некоторые деревья могут создавать неприятности, пачкать тротуарную плитку плодами, сбрасывать сухие палки.

Поэтому не торопитесь при выборе, какое дерево лучше посадить возле дома. Задайте себе вопросы: зачем мне дерево? Для тени? Для красоты? Или закрыть вид на неухоженный двор соседа? Это поможет вам сузить круг возможных вариантов. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы разобраться, какие деревья подойдут именно для вашего участка.

3 причины, чтобы посадить деревья возле дома

Какие деревья лучше посадить возле дома — идеи
  • Красивые деревья повышают стоимость дома на 10-15 %. Гораздо приятнее получить дом после покупки с ухоженным садом или теневой зоной.
  • Деревья способны утеплить ваш дом. Вечнозеленые растения, правильно расположенные вокруг дома, могут снизить потребность в отоплении зимой на 10-20 %.
  • Деревья также очищают воздух, которым мы дышим, уменьшают загрязнение воздуха, сберегают дождевую воду. Соответственно укрепляют здоровье людей.

Что следует учитывать при выборе деревьев

Какие деревья посадить на участке — как сделать правильный выбор

У каждого дерева есть определенные требования, необходимые для его выживания во дворе. Некоторые из них более морозоустойчивы, поэтому проверьте их по зональному рейтингу на устойчивость. Одни лучше всего растут на богатой, влажной, древесной почве. Другие предпочитают более щелочную почву, которая обычно бывает сухой, потому что не так богата органическими веществами. Например, таким деревьям, как болотные красные клены и лысый кипарис подойдет очень влажная почва.

Интенсивность роста дерева тоже может повлиять на ваш выбор. Твердые породы дерева, которые дольше растут, как правило, живут дольше. Но если вам важно создать тень или получить красивое цветение как можно быстрее, то вам подойдут маленькие по размеру деревья с мягкой древесиной. Но они не проживут десятилетия.

Некоторые деревья более устойчивы к типичным городским условиям, таким как атмосферные загрязнители от промышленности и автомобилей, уплотненная почва, плохой дренаж, ночное освещение и соляные брызги от снегоочистителей. У городских деревьев продолжительность жизни намного меньше, чем у их загородных собратьев. Лучше всего для города подходят клен обыкновенный, дуб, боярышник, белая акация, яблоня, липа, дзельква. А вот платаны, которые так любят сажать в городах, раскидывают пушистые шарики, кору и ветки. Готовы ли вы к этому? Так что у деревьев тоже есть свои недостатки.

Листопадные создают проблемы в осенний период. Поэтому многие чаще выбирают вечнозеленые деревья. Некоторые из них, например, южная магнолия, имеют широкие листья. Но у некоторых есть шипы, что делает их непригодными для домов с детьми.

Какие деревья лучше посадить на участке

Выбирайте деревья под размер вашего двора и дома. Рекомендуется сажать деревья поменьше возле дома, а более высокие — подальше во дворе или по краям территории.

Итак, несколько деревьев, которые могут подойти для вашего участка.

1. Гинкго билоба

Какие деревья посадить возле дома — гинкго билоба

Чрезвычайно устойчивый к вредителям, поэтому это самое древнее дерево на Земле. Это единственный выживший представитель группы растений, которые населяли нашу планету 150 миллионов лет назад.

Для простейшего ухода за гинкго лучше покупать только деревья, помеченные как мужские, поскольку женские гинкго плодоносят. Но у плодов не самый приятный запах. Для выращивания этого дерева нужна хорошо дренированная почва, средняя влажность и солнце. К тому же это дерево редко встречается во дворах! Но его вполне можно посадить на Юге России.

2. Дуб

Какие деревья посадить возле дома — дуб

Это величественное теневое дерево насчитывает более 60 видов. Дуб черешчатый, дуб булавчатый, дуб болотный — это лишь некоторые из популярных пород дуба с красочной осенней листвой. Постарайтесь выбрать подходящий вариант конкретно для вашего региона. Например, в холодных регионах лучше всего растет северный красный дуб.

Условия выращивания: средняя влажность, хорошо дренированная почва.

3. Бундук

Какие деревья посадить возле дома — бундук

По-другому в США его называют «кофейное дерево». Такое название дерево получило из-за семян, которые ежегодно созревают в длинных стручках. Раньше семена измельчали, обжаривали и использовали в качестве заменителя кофе. Это теневое дерево, устойчивое к насекомым и болезням. У него серо-коричневая кора и желто-коричневая осенняя листва.

Какое дерево лучше посадить? Выбирайте мужские сорта без семенных коробочек, которые могут загрязнять двор плодами, — Gymnocladus dioicus (Гимнокладус двудомный).

4. Клен

Какие деревья посадить возле дома — клен

Независимо от того, какой у вас двор, вам подойдет клен, который будет радовать красочностью в осеннюю пору. В дополнение к эффектному цвету листьев некоторые виды (например, клен бумажнокорый и клен дланевидный) демонстрируют еще более интересный цвет и необычную текстуру ветвей.

Для клена тоже нужна влажная, хорошо дренированная почва.

5. Нисса лесная

Какие деревья посадить возле дома — нисса лесная

Хотите по утрам слушать певчих птиц? Посадите на участке Ниссу лесную, которая своими плодами привлекает пернатых. К тому же в осенний период вас ждут красивые оттенки листьев — сочетание желтого, оранжевого и пурпурного.

6. Дзельква или японский вяз

Какие деревья посадить возле дома — дзельква

Дзельква представляет собой большое лиственное дерево с ветвистой вверх кроной в форме вазы. По мере того как дерево стареет, его гладкая серая кора отслаивается, обнажая оранжево-коричневую внутреннюю кору. Осенью приобретают красивый желто-оранжевый или красно-коричневый цвет.

7. Яблоня Адамс Эпл

Какие деревья посадить возле дома — яблоня

Если вы хотите красиво цветующее дерево, то обратите внимание на зимний сорт яблок — Адамс Эпл. Соцветия его темно-розовые полумахровые сменяются маленькими блестящими красными яблоками с кроваво-красной мякотью. Зеленые листья этого дерева весной имеют красноватый оттенок, а осенью становятся оранжевыми и красными. Этот сорт обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям, которые часто поражают яблони.

8. Кизил цветущий

Какие деревья посадить возле дома — кизил цветущий

Цветущее раскидистое дерево, которое сохраняет красивый вид даже зимой. Его листья осенью становятся красновато-пурпурными, а плоды ярко-красные. Цветы поздней весны крошечные, но каждый из них окружен четырьмя привлекательными белыми или розовыми прицветниками. Требования по уходу могут меняться в зависимости от сорта, но в целом кизил любит хорошо дренированную почву и полутень.

Хотите еще интересных идей? Рекомендуем прочитать нашу статью «9 идей для уютного патио на даче».

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных