Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Сухой ручей в ландшафтном дизайне: 5 интересных идей

Сухой ручей в ландшафтном дизайне – это тренд, который с каждым годом набирает популярность. Прекрасно смотрится в саду, на лужайке перед домом и в парковой аллее. Родиной сухого ручья считается Япония, где с древних времен сооружали каменные сады и водоемы для медитации и успокоения.

Идеи сухого ручья для дачи и сада

5 преимуществ сухого ручья

Сухой ручей используется не только в качестве украшения территории, но и для маскировки нежелательных объектов: водопроводных узлов, люков, канализационных ям, желобов и неровностей поверхности. Основные преимущества такого дизайна.

  • Простой и недорогостоящий монтаж. Для организации не понадобится рыть и обустраивать котлован, устанавливать насосное оборудование, фильтры для воды и другую технику для обслуживания настоящего водоема.
  • Нет никаких ограничений в выборе места. Ручей можно обустроить как в тени деревьев, так и рядом с верандой.
  • 100% безопасность. Не представляет опасности для маленьких детей, ведь в нем невозможно утонуть.
  • Без насекомых. Не собирает возле себя полчища комаров и других назойливых насекомых.
  • Простой уход.Объект не нужно регулярно чистить, сливать старую воду и набирать новую, накрывать в зимний период.

Соорудить водоем можно самостоятельно, а весь процесс займет не больше одного дня.

Сухой ручей с эффектом влажных камней

Оживить композицию, сделать реалистичной и оригинальной поможет эффект мокрых камней. Для этого выбранные булыжники целиком или частично покрываются специальным лаком на акриловой, полимерной или водной основе. Эффект влаги лучше всего получается на следующих породах.

  • Сланец.
  • Гнейс.
  • Базальт.
  • Речная галька.

После покрытия лаком булыжники приобретут характерный блеск и глубину оттенка, благодаря чему композиция будет более живописной. Эффект мокрого дна получается, если засыпать мелкую розовую гальку. Для реалистичности в композицию добавляют прозрачные стеклянные шарики или гранулы.

Для создания эффекта мокрых булыжников понадобится приобрести лак, а также потратить 2-3 дня на их покраску и высыхание.

Сухой ручей с эффектом влажных камней

Ручей с подсветкой: путешествие в сказку

Придать ландшафту сказочный или романтический вид поможет подсветка.

  • Светильники, расставленные по берегу водоема. Могут быть простыми круглыми или же выполненными в виде факелов, средневековых фонарей, японских фонариков.
  • Светодиоды, вмонтированные в само русло. Благодаря им можно добиться оригинальных оптических эффектов. В этом случае светодиоды расставляются до выкладки камней, поэтому схему их расположения нужно продумать заранее.
  • Прожекторы, расположенные на кустах или деревьях. Лучи будут направлены непосредственно по ходу течения русла. Грамотное направление световых лучей позволит не только расставить акценты, но и осветить участок.

Для создания сухого ручья с подсветкой понадобится дополнительно приобрести лампы или светодиоды, а также провода для подсоединения. Работа усложнится необходимостью прокладывать кабель под землей, поэтому доверять ее стоит только электрикам.

Сухой ручей из разноцветных камней

Сухой ручей с мостиком

Мостики через ручей – изюминка, которая придаст дизайну завершенный вид, сделает его оригинальным. Лучше всего смотрятся конструкции в следующих стилях.

  • Кантри. Прямые лаконичные формы и широкие деревянные перила. Иногда дерево можно заменить на кованое железо, но стоимость такого моста вырастет в 2-3 раза.
  • «Дикий лес». Для изготовления используется необработанное дерево, а также различные коряги замысловатой формы.
  • Японский стиль. Классический изогнутый вариант, который делается как с перилами, так и без них. Японские мостики нередко украшаются прямоугольными столбами с фонариками, окрашиваются в красный цвет.

Сооружение моста – это несложное занятие, которое под силу каждому дачнику, оно занимает немного времени и не требует больших денежных затрат. Для этого понадобятся только пиломатериалы, гвозди и лак или краска для покрытия.

Мостики на даче

Ручей из цветов

Цветочный ручей оживит любой уголок сада, ведь струящийся по земле поток из разноцветных бутонов нельзя не заметить. Эта разновидность сухого русла требует к себе больше внимания, так как цветы нужно не только правильно высадить, но и постоянно ухаживать, пропалывать от сорняков.

Для создания клумбы лучше выбирать стелющиеся растения голубого, синего и фиолетового оттенков, но не менее эффектно выглядят красные, оранжевые или белые ручьи. Для этой цели подходят мускари армянские, золотистый крокус, колокольчик Посхарского, вероника большая и ирисы.

Ручей из цветов для дачи

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных