Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Какие посадить растения вокруг искусственного пруда?

Декоративные водоемы на приусадебной территории - тренд ландшафтного дизайна. А правильно подобранные растения около искусственного пруда не только придают садовому пейзажу ухоженный, законченный вид, но и защищают воду от загрязнений.

5 лучших растений для искусственного пруда

Лучшие растения для искусственного пруда

Чтобы придомовая территория выглядела ухоженной и аккуратной, для озеленения лучше использовать разные по виду и высоте культуры. Выделяют 5 категорий растений, пригодных для озеленения пруда.

  • Плавающие. Ряска, азолла, рогульник. Обладают развитой корневой системой, очищают воду и относятся к разряду неприхотливых.
  • Глубоководные. Кувшинка, кубышка, апоногетон. Украшают дно водоемов глубиной до 60 см.
  • Оксигенаторы. Элодея, водяной лютик, рдест, тиллея. Водные растения, способные к естественной фильтрации и очищению воды.
  • Мелководные, болотные. Осока, манник, камыш, белокрыльник. Обитатели болотистой местности, неприхотливы в уходе.
  • Прибрежные. Лилейник, аир, рогоз. Придают береговой линии водоема законченный вид, обрамляя его густой зеленью.

Для оформления пруда на дачном участке следует использовать все перечисленные культуры, размещая их в соответствии с потребностью в воде. Сильно разросшиеся растения необходимо периодически пропалывать, чтобы избежать появления неопрятных зарослей.

Аир обыкновенный

Универсальный по своим декоративным свойствам аир впишется в дизайн любого приусадебного участка. Высокие стебли имеют декоративный вид в любой стадии развития, а мечевидные листья очищают воздух. Аир относится к группе болотников и требует высадки в воду с погружением на 30-50 см. Культура склонна к быстрому разрастанию, поэтому, сажая аир, нужно следить, чтобы он по мере роста не вытеснял других представителей садовой флоры.

Кувшинка гибридная

Нимфея, или кувшинка гибридная превосходит большинство других водных растений красотой и неприхотливостью. Цветы растения могут быть белой, розовой, желтой и красной окраски и достигают в диаметре 20 см. Период цветения кувшинки приходится на июнь-сентябрь. Нимфея относится к глубоководным культурам, поэтому высаживать ее необходимо на глубине до 50 см.

Растения для пруда - кувшинка

Ирис болотный

Образующий букеты сочной зелени и цветущий солнечно-желтыми цветам ирис болотный приобрел широкую популярность в ландшафтном дизайне. Период цветения ириса приходится на май-июль, но мечевидные листья, достигающие 120 см в длину, сохраняют декоративный вид на протяжение всего лета. Как и аир, ирис склонен к моментальному разрастанию, поэтому высаживать культуру лучше в контейнер на мелководье и ежегодно удалять появившиеся побеги.

Калла болотная

Места распространения белокрыльника или каллы болотной - прибрежная зона водоемов и мелководье. Благодаря белым соцветиям, появляющимся в мае-июне, и мясистым темно-зеленым листьям калла привносит в пейзаж нотку изящества и благородства. Высаживают белокрыльник в отдельный контейнер на глубину 10-15 см, убирая его на зиму в теплое сухое помещения.

Идеальные растения для пруда - какие выбрать

Рогоз

Рогоз узколистный - фоновое растение, создающее заросли плотной яркой зелени. Как правило, используется для озеленения больших водоемов, выдержанных в пейзажном стиле, однако он подходит и для украшения маленьких прудов. В этом случае растение нужно высаживать небольшими группами, следя за разрастанием. Культура относится к типу болотных и приживается на глубине 10-12 см.

5 идей, чем ещё можно украсить пруд на даче

Существует множество способов и дизайнерских приемов, позволяющих облагородить и украсить пруд на участке. При этом можно проявить фантазию или выбрать готовое стилистическое решение.

Какие выбирать камни?

Камни - универсальное и популярное решение для оформления пруда: ими выкладывают прибрежные дорожки, береговую линию и даже дно. Размер камней следует выбирать, ориентируясь на объем самого водоема.

Если он большой, можно выкладывать берега камнями большого и среднего размера, для маленького - лучше подойдет мелкая речная галька или дробленый гранит. Еще одним интересным решением является размещение рядом с прибрежной зоной одного или нескольких массивных валунов: они привнесут в атмосферу дачного участка нотку дикой природы.

Сочетать камни можно как с классическим газоном, так и с экзотической растительностью и хвойниками. Можно высадить на берегу папоротник и пустить по поверхности воды кувшинки. Если бассейн скромных размеров, идеальным дополнением к нему станет лабазник, аквилегия, василисник или лилейник.

Как украсить искусственный пруд

Водопады и каскады

Отдых вблизи водоема принесет еще больше наслаждения, если рядом с ним будет раздаваться успокаивающее журчание и мерный плеск воды. Для создания подобной расслабляющей атмосферы в прудиках нередко организуют водопады и каскады.

Для сооружения водопада можно использовать готовые декоративные формы, которые продаются в специализированных магазинах, или выложить конструкцию самостоятельно из плоских натуральных камней. В зависимости от высоты каскада и напора воды можно получить как мощный бурлящий поток, так и тонкие, тихо журчащие струйки.

Дополнить атмосферу девственной природы, воссозданную с помощью водопадов, помогут незабудки, ирис и вербейник, которые можно использовать в качестве естественного обрамления воды, а также мох разных подвидов.

Фонтан

В отличие от водопада, максимально приближающего приусадебную территорию к уголку дикой природы, садовый фонтан является более современным решением и позволяет сделать искусственный пруд настоящим произведением ландшафтного искусства. Для его обустройства потребуется готовая емкость или самостоятельно вырытый котлован, а также насосная система подходящей мощности.

Стоимость фонтана зависит от его мощности и выбранного оформления. Так, бетонную фигуру для организации фонтана на садовом участке можно купить по цене от 3000 рублей.

Фонтан для искусственного пруда

А как насчет рыбок?

Дополнить стиль ландшафтного бассейна помогут представители водной фауны. Однако заселять рыбок в водоем можно только при условии, что он достаточно просторный, а глубина составляет не менее 1,5 метров. В пруд более скромных размеров можно заселить улиток или лягушек.

Как украсить пруд на даче - рыбки

Выбирая место для будущего фонтана, следует помнить, что он должен находиться вдали от жилых построек и растительных насаждений, чтобы они не пострадали от избыточного увлажнения.

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных