Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Оформление беседок в саду: 5 идей с расчетом стоимости

Беседка в саду – укромный благоустроенный уголок, утопающий в зелени. Это лучшее место для отдыха в кругу семьи или друзей, для чаепития или чтения книг! Оформление беседок в саду лучше доверять мастерам, но при желании их можно соорудить самостоятельно из подручных и классических строительных материалов.

Изготовление беседки на даче

Простейшая беседка в саду: бюджетно и быстро

Уютную и практичную беседку можно соорудить, используя недорогие и подручные материалы, что актуально для загородных коттеджей и дач с сезонным проживанием. Можно использовать пластиковые и стеклянные бутылки, старые оконные рамы, пластиковые водопроводные трубы! Интересным решением станут «живые» стены из вьющихся растений.

Проще простого: тенты и зонтики

Складывающиеся модели из прочной металлической рамы, на которую натянута крепкая ткань. На установку потребуется 30-40 минут, ее можно перемещать в любую часть сада, убирать на холодное время года.

Стоимость шатра зависит от его размера и прочности используемых материалов, но в среднем варьируется в пределах 12 тыс. рублей. А еще такой тент можно взять на рыбалку или на море!

Простая беседка для дачи

Домики, сплетенные из тонких веток и лозы

Экологически чистый и практически бесплатный материал. Для создания понадобится каркас, который можно сделать из более толстых веток или же металлических прутьев. Время изготовления беседки зависит от вашей скорости плетения!

Плетеная беседка для дачи

Максимально дешево: конструкции из поддонов

Беседку можно сделать как из неразборных поддонов, так и из отсоединенных досок. На его создание из цельных блоков уйдет 1-2 дня. Не рекомендуется использовать поддоны с маркировкой IPPC, так как они обработаны вредными химикатами.

Беседка из поддонов для дачи

Деревянная беседка в саду: вечная классика

Дерево – это один из лучших вариантов для сооружения домика для отдыха в саду, ведь он экологически чистый, теплый и прекрасно сочетается с окружающей обстановкой. Выбирайте высокопрочные сорта древесины, которым не страшны регулярные намокания, высушивания под палящим солнцем и сильные ветра. 5 видов древесины для беседки: лиственница, дуб, кедр, сосна, пихта.

Оптимальным решением станет использование бруса, досок или бревен из сосны, так как она мало восприимчива к воздействию влаги и гнили, но при этом обладает низкой себестоимостью. Средняя цена за кубометр соснового бруса составляет 11-12 тыс. рублей, а досок – от 9 до 16 тыс. рублей. К примеру, кубометр дубовых досок обойдется в 20 тыс руб., а кедровых – 17 тыс. руб.

Для увеличения эксплуатационного срока доски и брусья следует обрабатывать!

  • Антисептическими составами. Для защиты от негативного внешнего воздействия и проникновения паразитов. Одними из лучших на рынке считаются составы Пинотекс и Акватекс, которые можно использовать как самостоятельно, так и в качестве защитного слоя под краску.
  • Красками и лаками. Для защиты и изменения цвет фасада. Если деревянная текстура устраивает, то брусья покрываются морилкой или лаком.

Для предотвращения преждевременного разрушения или смещения деревянной конструкции рекомендуется не пренебрегать созданием полноценного бетонного фундамента.

Деревянная беседка в саду

Пластиковая беседка на даче: современно и эстетично

Пластик – это современный, практичный материал, позволяющий создавать садовые конструкции любых размеров и модификаций.

  • Поливинилхлорид или ПВХ. Мягкий и ломкий, но под воздействием тепла выделяет токсические вещества. Из него рекомендуется делать небольшие фрагменты постройки или же возводить временные, складные варианты, убираемые на время непогоды или зимы.
  • Полипропилен. Обладает матовой структурой, непрозрачный, а также не выделяет вредных веществ. С его помощью создаются оригинальные мобильные модели, но для возведения капитальных построек он не подходит.
  • Поликарбонат. Высокие прочностные показатели, прозрачность и невосприимчивость к внешнему воздействию. Возможность принимать округлые формы, делает поликарбонат идеальным вариантом для создания нестандартных решений. Для сооружения понадобится заливка фундамента и металлическая рама. Средняя стоимость: от 10 до 20 тыс. рублей в зависимости от сложности и размера.

Преимущества павильонов из пластика - устойчивость к негативным внешним воздействиям, их не нужно периодически красить или обрабатывать инсектицидами, возможны различные цветовые решения и формы.

Пластиковая беседка для дачи

Металлическая беседка для отдыха: надежно и ажурно

Беседки из металла – это долговечные и прочные конструкции, позволяющие укрыться от ветра и дождя. Из чего их изготавливают?

  • Профильная труба. Различной формы с толщиной стенок не менее 2 мм. Это классический вариант, с помощью которого изготавливаются простые постройки. Из профиля возводится каркас строения, а затем обшивается деревом, поликарбонатом, декоративной решеткой или профнастилом. Средняя стоимость: 15-30 тысяч рублей.
  • Кованная сталь. Из нее создаются массивные ажурные конструкции. Кованые павильоны выглядят роскошно, но за них придется отдать внушительную сумму: от 50 тыс. рублей.

К преимуществам металлических садовых построек относят долговечность, практичность, устойчивость к огню и неблагоприятным погодным условиям. Для увеличения эксплуатационного срока металл рекомендуется покрывать порошковыми красящими составами.

Металлическая беседка для дачи

Утепленная беседка с мангалом: идеальное место для релакса

Закрытая постройка, обустроенная мангалом, – это прекрасное место для отдыха в осеннее и даже зимнее время, где можно готовить вкусные блюда на открытом огне. Для строительства теплой беседки необходимо использовать строительные материалы с низкой теплопроводностью!

Деревянный сруб – идеальный вариант для создания аутентичной садовой беседки. К преимуществам дерева относится невысокая стоимость, экологическая безопасность, длительный срок эксплуатации и отсутствие необходимости заливать толстый фундамент. Для безопасности брусья рекомендуется обрабатывать огнеупорными составами, а мангал располагать на расстоянии не менее 25 сантиметров от стен. Такой вариант зимнего садового домика обойдется в 200-300 тысяч рублей.

Кирпичная конструкция теплее деревянной и безопаснее с точки зрения пожарной безопасности. Цена закрытых кирпичных павильонов стартует от 500 000 рублей и более, зависит от размера и выбранного стиля.

Закрытую беседку нужно остеклить металлопластиковым профилем. Несколько окон делаются поворотно-откидными, что позволит проветривать помещение и использовать его в теплое время года.

Зимняя беседка для дачи

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных