Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Как сделать вигвам для детей на даче?

Делаем вигвам своими руками для детей

Дети любят играть в таинственных местах, почему бы не организовать такой домик для игр на даче или на заднем дворе частного дома? В вигваме можно постелить мягкий коврик, поставить красочную коробку с игрушками и позволить детям почувствовать себя искателями приключений. Рассказываем, как можно сделать своими руками чудесный вигвам с вьющимися растениями для детей.

Вигвам для детей своими руками: шаг 1

Растения для вигвама для детей

Выберите солнечное место, чтобы растения вились стремительно вверх. Начинать строить вигвам лучше всего в мае, тогда урожай будет радовать вас и счастливых детей до конца августа.

Обязательно за несколько недель до посадки добавьте побольше компоста, чтобы получилась темная рассыпчатая почва, которую очень любят вьющиеся растения.

Вигвам для дачи своими руками: шаг 2

Пошагово делаем вигвам для дачи

Приступаем к сооружению каркаса! Диаметр и высота вигвама зависит от пожеланий ребенка. Широкая и высокая конструкция обеспечит достаточное пространство внутри домика и будет отличным зеленым укрытием для детей. Старайтесь сделать ширину между опорами не меньше 1 метра.

Для каркаса можете использовать ветки диаметром около 2-3 см и длиной около 2 метров. В зависимости от типа древесины, которую вы используете, ветки могут прослужить от года до 6-7 лет. Выбирайте ветки яблони, дуба, кедра, кипариса, а лучше всего – бамбука. Не используйте виноградную лозу, такой каркас прослужит от силы год.

Вообще покопайтесь в сарае или на чердаке, в ход можно пустить даже сломанные лопаты и грабли! Ну и металлические шпалеры для винограда тоже подойдут.

Вам нужно взять первые четыре опоры, крепко воткнуть в землю (не меньше, чем на 15 см) и сверху связать между собой медной проволокой или крепкой веревкой, чтобы получилась форма вигвама. Теперь добавляйте остальные опоры в конструкцию. Расстояние между ними должно быть около 30 см.

Веревка вам еще пригодится, чтобы обвязать опоры перпендикулярно земле несколько раз на расстоянии 30 см от каждой петли. Именно по этим веревкам мы и пустим вьющееся растение!

Детский вигвам своими руками: шаг 3

Выбираем растения для вигвама! Такие конструкции отлично подходят для гороха, фасоли, декоративного винограда. Некоторые выращивают на них огурцы и помидоры, но для детского вигвама этот вариант не подойдет. Можно вообще высадить вьюнковые цветы.

Но самый популярный вариант – это все-таки горох или фасоль. Можно посадить бобовые заранее в горшок, а потом пересадить его возле одной из опор. Растение сразу пустится расти ввысь, оплетая нашу конструкцию.

Вигвам своими руками для детей: мастер-класс

Растение обязательно нужно прислонить и привязать к опоре. Также вам нужно постоянно следить за вашим произведением искусства и подвязывать, чтобы получилась нужна форма.

Поливать бобовые необходимо каждый день! Вообще создание вигвама для детей на даче – это способ приобщить малышей к садовому искусству.

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных