Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Экоидея для дачи — как сделать деревянную перголу для цветов

Пергола для дачи – это садовый элемент, выполняющий сразу две важные функции: плетистые растения формируют на ней красивую зеленую волну и не расползаются по газону. А сама арка своей ажурной конструкцией создает уютный уголок для летних медитаций. Наиболее популярны деревянные перголы.

Виды: от простой перголы до изысканной беседки

Деревянная пергола для цветов — отличное решение для дачи

Внушительное разнообразие современных пергол можно условно разделить на несколько видов. Самый простой – это прямая или выгнутая арка из 2-3 секций, соединенных брусьями. Ее ставят при необходимости зонировать территорию или художественно оформить ворота. Пергола в виде беседки, стоящей в глубине сада – это романтический уголок, позволяющий уединиться для чтения или важного разговора. Внутри беседки можно разместить садовую мебель или качели.

Туннель или извилистый коридор

Деревянная пергола для цветов — зеленый туннель

Если секций соорудить достаточно много, получится зеленый туннель, которым украшают садовые дорожки. Особенно эффектен извилистый коридор над плиточной дорожкой: игра теней под ногами и повороты впереди создают атмосферу тайны.

Перголу можно пристроить к дому в виде навеса или козырька. Пара кресел, чайный столик и свежий букет в легкой вазе – прекрасное место для вечерних чаепитий готово. А если такую перголу спроектировать у южного окна, зелень защитит обитателей комнаты от излишнего солнца.

Стоит ли делать деревянную перголу своими руками

Перголу любого вида и формы можно приобрести в специализированном магазине. Однако у арки, изготовленной своими руками, имеется ряд преимуществ:

  • полное соответствие вкусу владельца сада;
  • идеально подходящий размер;
  • дешевизна.
Деревянная пергола для дачи

Деревянная пергола для дачи: пошаговая инструкция

Чтобы результат работы радовал глаз, сначала нужно выбрать для арки наиболее подходящее место. Например, в маленьком садике будет смотреться простая пергола-ширма на границе основной и хозяйственной зон. Она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать вес растений, и достаточно большой, чтобы не затеряться на фоне деревьев. Дополнительно в ней можно сделать калитку.

Простейшую деревянную перголу строят следующим образом.

  • Разметьте площадку колышками.
  • Отметьте места для будущих опор и пробурите ямы глубиной 80-90 см.
  • На дно каждой ямы насыпьте слой щебня в 10 см и утрамбуйте.
  • Подготовьте опорные стойки нужной высоты. Рекомендуемая общая высота перголы – от 200 см, чтобы сквозь нее можно было проходить, не пригибая головы.
  • Нижнюю часть опор обмажьте битумом для предотвращения гниения и оберните рубероидом.
  • Опоры разместите в ямах и зафиксируйте распорками. Выравните их верхние края при помощи уровня и забетонируйте.
  • Прикрепите поперечные балки и перекладины саморезами.
  • Боковые части перголы можете декорировать решеткой из реек или бруска.

Чтобы дерево не подвергалась действию микроорганизмов и плесени, готовую конструкцию обработайте антисептиком и покройте лаком. В зависимости от того, где и какие покупать материалы, стоимость сооружения составит 1-2 тысячи рублей. Готовая пергола в интернет-магазине обойдется в 3-4 раза дороже.

Лучшие растения для перголы

Деревянная пергола: какие цветы посадить

Перголу можно построить для различных вьющихся и цепляющихся растений, весь шарм которых – в их кажущейся безвольности. Классикой жанра считаются плетистые розы с обильным цветением и обыкновенный виноград. Оба растения создают ощущение знойного юга, пребывающего в неге дневной сиесты. Довольно часто на перголах встречаются такие лианы, как хедера, клематис, вьющаяся гортензия, китайский лимонник, кирказон, хмель, некоторые виды жимолости и актинидии.

Существуют и более креативные варианты декорирования перголы. Весьма эффектен девичий виноград с мощными побегами и густой листвой, краснеющей при наступлении осени. Поражает воображение декоративная тыква с плодами-бутылочками, висящими над головой на манер китайских фонариков.

Фантастический вид саду придает японская глициния, напоминающая Дерево душ из фильма «Аватар». Растение сажают рядом с перголой и раскладывают цветущие ветви на балках перекрытия.

Вьющиеся цветы для перголы

В теплых регионах арку можно оформить южноамериканской пассифлорой. Ее необыкновенные цветки – «воплощение страстей Христовых» – раскрываются ненадолго, но успевают произвести должное впечатление.

Из сезонных растений, требующих ежегодного обновления, для перголы годятся кобея, душистый горошек, крупнолистовая фасоль, множество сортов ипомеи. На крепкую широкую арку можно навесить кашпо с глоксинией, петунией или бакопой.

Если использовать однолетники, то декор можно менять каждую весну. Арка будет то расцветать легкомысленной настурцией, то покрываться плотной зеленью гиацинтовых бобов. Чтобы садик стал стильным, всего-то и нужно – построить перголу для дачи и увить ее красивыми растениями.

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных