Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Декоративная капуста в ландшафтном дизайне — идеи для клумбы

Идеи для декоративной капусты в ландшафтном дизайне

Декоративная капуста — может стать одним из главных акцентов в саду, добавляя яркости увядающей осени. Это растение ценится не только за яркую листву, но и за устойчивость. Декоративная капуста хорошо себя чувствует в холодную погоду. Растение может радовать своей красочностью даже зимой (до -8°)! Поэтому ландшафтные дизайнеры советуют высаживать в контейнеры декоративную капусту, чтобы любоваться сочностью сада в осенне-зимнюю пору.

В России растение недооценивают, и зря! Капуста ассоциируется с салатами и правильным питанием. Но растение имеет очень красивую палитру и эффектно смотрится в саду. В этой статье рекомендации и идеи, как можно декоративной капустой украсить двор.

Где посадить декоративную капусту и с чем сочетать

Где посадить декоративную капусту и с чем сочетать

По словам Джеральда Клингамана, бывшего садовода Университета Арканзаса на пенсии, цветную капусты (Brassica oleracea) выращивали еще римляне. Это растение было популярно в регионах вдоль Средиземного моря, а затем попало в Китай и Японию, где до сих пор можно встретить роскошные клумбы с декоративной капустой.

Декоративную капусту можно посадить как на грядке, так и в контейнере.

Декоративную капусту на клумбе обычно сочетают с вечнозелеными растениями и другими однолетними растениями холодного сезона. Например, с астрами, хризантемами, петуниями, очитками, анютиными глазками, львиным зевом, алиссумом.

Как вырастить декоративную капусту на клумбе

Декоративная капуста на клумбе

Для осеннего сада сажать растения следует в начале июля. Насыпьте в горшки семена и поставьте их в прохладное место. Во влажном состоянии саженцы должны прорасти через три-пять дней и будут готовы к высадке в саду к середине августа. Сажать декоративную капусту на клумбе нужно на расстоянии 30 см друг от друга.

Ухаживать за декоративной капустой легко, но для наилучшего развития листьев растению нужна прохлада. А при легком морозе листья приобретают более насыщенный цвет. При жаркой погоде цвет листьев становится бледнее, а стебли вытягиваются вверх, их нужно срезать. Учитывайте это при планировании времени для посадки растения.

В теплых регионах можно не бояться высаживать растение ближе к зиме, холода оно переживет и будет радовать своей палитрой. Чтобы защитить растение от вредителей, можно просто посыпать кофейной гущей или песком вокруг растений, потому что улитки не любят такие ползать по таким поверхностям.

Миксбордер с декоративной капустой Редбор

Миксбордер с декоративной капустой Редбор в саду

Этот сорт обладает узкими прямостоячими темно-пурпурными взъерошенными листьями. Лучше всего использовать растение в виде фона для однолетних растений контрастных цветов (хризантем, анютиных глазок). Получится очень красивый осенний миксбордер!

Клумба с геометрическими фигурами из декоративной капусты вида Пижон

Геометрические фигуры из капусты вида Пижон на клумбе

Декоративная капуста серии Пижон (Pigeon) напоминает обычную капусту своими плотными розетками светло-розового, темно-красного или кремово-белого цветов. У растений волнистые внешние листья с переходом от светлого до темно-зеленого цвета, а цветочные центры постепенно изменяют цвет.

Такая декоративная капуста бывает разных цветов — розовая, красная, пурпурная, белая. Ландшафтные дизайнеры используют этот вид для формирования геометрических узоров.

Контейнеры с декоративной капустой Осака

Контейнеры с декоративной капустой Осака на клумбе

Разновидность декоративной капусты Осака бывает розового, красного и белого цвета. Растение имеет гладкие листья и плотно расположенные розетки. Соцветия постепенно меняют цвет со светлого на ярко-фиолетовый, розовый или кремовый.

Эти разновидности более структурированы по форме и могут самостоятельно стоять в контейнере. Им не нужны другие растения для создания красивой клумбы, они и сами выглядят роскошно!

А еще декоративную капусту можно использовать для композиций, украшающих интерьер. Срежьте соцветия, дополните веточками вечнозеленых растений, шишками.

Украшение для интерьера с декоративной капустой и шишками

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных