Работаем по Краснодарскому краю
Меню
Закрыть

Арки с вьющимися растениями — украшение дачного участка

Дача – волшебная территория: здесь должны в совершенстве совпасть удовольствие и работа. Существует множество дизайнерских решений для того, чтобы декорировать любимый территорию. Например, арки для растений и цветов на даче– простой и быстрый способ украсить любимый уголок и зонировать территорию, добавить загадочности и яркости, создать тенистую прохладу.

Сколько арок лучше поставить

Арки для дачи: как сделать

Одна арка эффектно подчеркнет садовый участок, группа пергол во вьюнках создаст цветочную тоннель или стену. Такими решениями можно спрятать зону отдыха от посторонних и соседей или сделать незаметным участок, где вы храните дачные инструменты. Вполне реально создать беседку, например, вокруг лавочки – получится приятное место отдыха.

Материал для арки

Чаще всего для изготовления используют металл, дерево, камень, пластик и даже их сочетания. Например, арки из камня больше подходят для любителей средневековой атмосферы. Выглядеть будет так, будто она находилась у вас в саду целую вечность.

Арка из дерева – очень декоративны, при этом доступны. О том, что конструкция будет стоять недолго, думать не стоит. Дерево обрабатывают таким образом, что оно перестает впитывать влагу. Такую арку вы сможете поставить самостоятельно, главное определиться с конструкцией.

Виды арок для дачи

Количество вариантов форм практически безгранично. Есть трельяжная – соединение нескольких решеток, сводчатая, шпалерная – тоже решетка, которая держит вьющиеся растения. Можно еще присмотреться к перголе – ажурные деревянные строения, который предназначены для создания тени. Имеют несколько соединенных арочных секций, увитых цветами.

Это украшение сада – смелое и оригинальное решение. Однако, имея подобную страсть, не стоит забывать о сочетаемости и гармоничности. Деревянная арка может быть изумительно красивой, но глупо смотрится в рядом с металлическим забором. Не пренебрегайте правилами «совместимости».

Плетистые розы и другие растения для арки

Перголы для цветов на дачу

Первое что приходит на ум – плетистые розы – классика садового дизайна. Это растение объемно и имеет богатую гамму цветов и чудесный запах. К уходу они непривередливы, придется только привязывать стебли к арке по мере их роста. Помните, этот цветок чувствителен к холоду, зимой ему понадобится утепление. Поэтому высаживать их к металлической конструкции не целесообразно. В этом случае больше подойдут деревянные или пластиковые.

Розы на арке – действительно удобный вариант для украшения дачи. Арка сможет задать плетистым цветам нужную фору и нужное «направление роста», подчеркнет красоту и особые характеристики сорта. Важно учитывать климатические особенности местности. Это принципиально потому, что цветы в любое время года должны на арке смотреться привлекательно.

Однолетние и многолетние цветы

Подходящим вариантом будут однолетние и многолетние цветы. Только высаживайте их по возможности ближе у основания арки, в противном случае им будет сложнее оплести конструкцию. Многолетние раскрывают весь свой «потенциал» спустя время, год или два после того, как вы их посадили. Разнообразьте композицию – в многолетние растения добавьте «ползучие» однолетки. Например, кобею, бегонию или настурцию. Такой подход сократит ваше ожидание, покуда плетистая роза начнет цвести.

Плющ

Сверкающей листвой и вечной зеленью привлекателен плющ. С ним никаких трудностей в заботе не потребуется, весьма жизнестойкое растение. Только растет он не быстро, после посадки придется дождаться результатов.

Пышнолистный виноград

Морозостойкий и очень красивый пышнолистный виноград. Растет хорошо как на солнце, так и в тени. Достаточно иногда подстригать лозу, чтобы арка не зарастала.

Клематис

Клематис для арки

Если у вас есть время для ухода за растениями и вам это нравится, то чудесным вариантом будет – клематис. Такой же красивый в цветении, как роза. Пышно и долго цветет, до поздней осени, но любит насыщенный и плодородный грунт, высаживать нужно его не вплотную.

Можно посадить вьющуюся и ароматную жимолость или пышный хмель, привлекательный желтыми шишечками. Кстати, из них можно готовить лечебные отвары и настои.

Арки, украшенные разными вариантами цветов и растений, позволят вам показать лучшие стороны участка, придать ему оттенок загадочности и романтики. Пусть на первый взгляд покажется, что арка – постое и незамысловатое сооружение, однако эстетичность и красота неоспоримы. Все зависит от цели приобретения: оригинальный дизайн или опора для вьющихся растений.

Закажите дизайн-проект

Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных